ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Кубанское водохранилище подготовлено к работе в зимний период

Филиал ПАО «РусГидро» — «Каскад Кубанских ГЭС» на пять дней раньше срока накопил в водохранилище «Кубанское» 474,8 миллионов кубических метров воды, что является необходимым объемом для работы в меженный период. Накопленная вода будет расходоваться с сентября 2017 до мая 2018 года всеми водопользователями, в том числе десятью гидростанциями Каскада Кубанских ГЭС.

В 2017 году заполнение Кубанского водохранилища началось с 5 мая, на десять дней раньше расчетного срока, в связи с повышенной водностью реки Кубань. С мая по август текущего года в Большой Ставропольский канал подавалось 180 кубометров воды в секунду. Из них 52 кубометра в секунду подавалось через ГАЭС на заполнение Кубанского водохранилища, а 118 кубометров – проходили дальше по Большому Ставропольскому каналу к станциям Каскада Кубанских ГЭС и другим водопользоввателям, после чего вода возвращалась в реку Кубань. Наполнение водохранилища происходило через гидроагрегаты ГАЭС Каскада Кубанских ГЭС, работавшие в генераторном режиме. Это позволило за три месяца выработать 12,5 млн кВт•ч электроэнергии (для сравнения, среднемноголетняя годовая выработка ГАЭС составляет порядка 11,7 млн кВт•ч).

Сейчас ГАЭС Каскада Кубанских ГЭС остановлена – водохранилище наполнено. Возобновит свою работу гидроаккумулирующая электростанция в осенне-зимний период. С сентября 2017 года по апрель 2018 гидроагрегаты ГАЭС будут работать в насосном режиме и подавать воду из водохранилища в Большой Ставропольский канал.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх