ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СГК снизила расход топлива за счет модернизации генерирующего оборудования

Модернизация генерирующего оборудования на двух конденсационных электростанциях Кузбасса, выполненная Сибирской генерирующей компанией в 2014 году, позволяет экономить в год более 80 тыс. тонн каменного угля.

В рамках реализации инвестиционных проектов по реконструкции генерирующего оборудования в 2014 году СГК ввела в строй два новых энергоблока 124 МВт и 121,4 МВт на Томь-Усинской ГРЭС и два энергоблока на Беловской ГРЭС по 230 МВт каждый. Оборудование было смонтировано в рекордно короткие сроки (два года) взамен выработавших свой парковый ресурс турбоагрегатов. Вместе с заменой турбин были полностью реконструированы котлоагрегаты и вспомогательное оборудование энергоблоков. В результате замены оборудования установленная мощность Томь-Усинской ГРЭС увеличилась с 1272 до 1345,4 МВт, Беловской ГРЭС – с 1200 до 1260 МВт. Помимо повышенной мощности новые энергоблоки позволили добиться снижения расхода условного топлива на единицу продукции за счет более высокого КПД новых агрегатов.

Согласно анализу работы оборудования (три года до замены блоков и три года с момента пуска в работу новых агрегатов) удельный расход условного топлива на отпущенную электроэнергию на Томь-Усинской ГРЭС снизился на 9 грамм на кВт-ч, что соответствует в среднем 57,4 тыс. тонн условного топлива в год. На Беловской ГРЭС удельный расход условного топлива снизился на 4,6 грамм на кВт-ч, что равняется в среднем 29 тыс. тонн условного топлива.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх