ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭБ-4 Ростовской АЭС успешно завершились испытания системы герметичного ограждения

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС успешно завершились испытания системы герметичного ограждения (так называемой «гермооболочки») ядерного реактора на герметичность и прочность.

Целью испытаний являлась проверка оборудования, трубопроводов, а также всех сварных и других соединений трубопроводов и оборудования системы ГО.

Работы осуществлялись силами оперативного персонала атомной станции и специалистами Ростовского филиала АО «Атомтехэнерго» в несколько этапов: вакуумирование; ступенчатый подъем давления внутри ГО до 4,6 кгс/кв. см; и ступенчатый сброс давления до нормальных атмосферных параметров. Специалисты провели ряд обходов и осмотров на предмет отсутствия протечек воздуха по конструктивным элементам ГО и другим изолирующим устройствам (включая шлюзы, проходки).

«Эта сложнейшая технологическая операция предусматривает проверку технического состояния конструкций и систем герметичных ограждений реакторного отделения предпускового энергоблока избыточным внутренним давлением в 4,6 кг на кв. см. Она является важным мероприятием в обеспечении экологической безопасности для прилегающей к атомной станции территории», — отметил начальник реакторного цеха второй очереди Ростовской АЭС Олег Высоцкий.

По итогам испытаний и анализа изменения геометрии ГО специалисты не выявили никаких замечаний к герметичности и прочности оборудования. Результаты испытаний занесены в паспорт ГО, данные параметры будут использоваться при дальнейшей эксплуатации блока.

Следующий этап наладочных работ на энергоблоке №4 Ростовской АЭС – этап «холодно-горячей обкатки реакторной установки», намеченный на сентябрь.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх