ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Результаты предоставления фингарантий на ОРЭМ в августе

По результатам мониторинга исполнения покупателями своих обязательств на оптовом рынке в даты платежа с 25.03.2017 по 21.06.2017 АО «ЦФР» сформирован Реестр покупателей, обязанных/не обязанных предоставить финансовые гарантии на август 2017 года. В соответствии с указанным реестром из 236 покупателей-участников оптового рынка финансовые гарантии на август 2017 года были обязаны предоставить 16 покупателей (6,8 % от общего количества покупателей).

Размер месячного прогнозного объема обязательств покупателей, обязанных предоставить финансовые гарантии, определяется АО «АТС» в соответствии с Положением о порядке предоставления финансовых гарантий на оптовом рынке (Приложение № 26 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка) и в августе 2017 года составил 1 702 млн рублей.

Финансовые гарантии на август 2017 года в полном объеме предоставили 12 покупателей на общую сумму 825,8 млн рублей, из которых 11 − в регламентные сроки (815 млн рублей); 2 покупателя предоставили финансовые гарантии на август 2017 года не в полном объеме, обеспечив при этом исполнение обязательств на сумму 50,7 млн рублей (6,1%) из 831 млн рублей. От 2 покупателей финансовое обеспечение на сумму 45,5 млн рублей не поступило.

Финансовые гарантии на август 2017 года поступили в полном объеме и в регламентный срок в форме обеспечительных платежей от 10 гарантирующих поставщиков и 1 энергосбытовой компании.

Напоминаем, что в соответствии с Положением о порядке предоставления финансовых гарантий на оптовом рынке (Приложение № 26 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка), при наличии у покупателя – участника оптового рынка, представившего гарантии, задолженности на следующий день после контрольной даты платежа, АО «ЦФР» направляет в аккредитованные в системе финансовых гарантий организации требование об оплате обязательств в соответствии с предоставленными участниками гарантиями. В настоящее время финансовыми гарантиями обеспечиваются обязательства по оплате электроэнергии по договорам купли-продажи РСВ и БР, наступившие в контрольные даты платежей 14, 21 и 28 числа каждого месяца.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх