ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Россети и Псковская область договорились о сотрудничестве

В понедельник, 28 августа, в городе Печоры Псковской области состоялась рабочая встреча Генерального директора ПАО «Россети» Олега Бударгина и Губернатора региона Андрея Турчака. В рамках встречи стороны подписали Соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Документ рассчитан на пять лет и предусматривает взаимодействие, нацеленное на обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей региона и развитие инвестиционного потенциала Псковской области.

Партнерство будет осуществляться на базе филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». Стороны намерены сотрудничать в вопросах реализации долгосрочной тарифной политики, направленной на модернизацию и повышение эффективности электросетевой инфраструктуры.

После подписания Соглашения генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин рассказал, что документ базируется на экономической составляющей. Он поблагодарил руководство области за доверие к компании и конструктивное взаимодействие, направленное на развитие отрасли. В свою очередь, энергетики делают все возможное для повышения надежности работы сетей. Так, по сравнению с прошлым годом аварийность в стране на энергообъектах компании снижена на 42%.

«Соглашение – это продолжение совместного пути на новом уровне, — подчеркнул глава ПАО «Россети». Мы сформировали программу на ближайшие пять лет. Она направлена на модернизацию существующих линий электропередачи и центров питания, а также создание условий для инвесторов. Тем более, что в Псковской области имеются благоприятные условия для подключения новых потребителей – в среднем загрузка подстанций в регионе составляет порядка 20%».

Олег Бударгин также выразил надежду, что учебные заведения области смогут готовить молодых специалистов для энергетической отрасли, для которых компания «Россети» предложит новые рабочие места.

В свою очередь, Губернатор Андрей Турчак назвал «Россети» опорным партнером и поблагодарил за поддержку региона. «В любое время дня и ночи специалисты компании находятся на передовой, обеспечивая бесперебойное электроснабжение потребителей в сложных условиях. Соглашение — это продолжение нашего взаимодействия, направленного на повышение инвестиционной привлекательности региона, создание новых рабочих мест и предприятий, увеличение налоговых поступлений», — подчеркнул он.

В рамках встречи Олег Бударгин и Андрей Турчак также обсудили перспективу распространения на территории области технологии «умных сетей» и внедрения на базе отдельных производственных отделений «Псковэнерго» проекта «Цифровой РЭС». По словам руководителя ПАО «Россети», технология распределительной сети нового поколения позволит максимально повысить управляемость сетями, а значит надежность и качество электроснабжения, при этом предельно сократить ликвидации аварий и энергопотери.

Напомним, что особенностью управления и содержания сетевого хозяйства филиала «Псковэнерго» является большая протяженность линии электропередач (свыше 45 тысяч км), а также структура потребителей электроэнергии, среди которых незначительное количество крупных промышленных предприятий и достаточно высокая доля населения и мелкомоторных потребителей.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх