ЭнергоНьюс

Новости энергетики

​Арбитраж в Коми поддержал ФАС в споре с МРСК Северо-Запада

Арбитражный суд Республики Коми на днях вынес решение, которым подтвердил законность решения Коми УФАС о нарушении сетевой организацией – ПАО «МРСК Северо-Запада» требований антимонопольного законодательства.

Напомним, что в ноябре 2016 года Общество признано нарушившим ст. 10 Закона о защите конкуренции в связи с ограничением поставки электроэнергии на автоматизированную телефонную станцию, принадлежащую войсковой части Минобороны России в г. Печора.

Дело было рассмотрено по заявлению АО «Оборонэнергосбыт», которое является поставщиком электрической энергии для объектов Минобороны, в котором Общество указало, что в нарушение норм действующего законодательства сетевая организация в лице Комиэнерго ограничило поставку электроэнергии на объект Войсковой части, в отношении которого не может быть прекращена подача электрической энергии. Однако ПАО «МРСК Северо-Запада», осуществляя мероприятия по ограничению энергопотребления должников, отключило объект энергоснабжения АО «Обороэнергосбыт». В результате действий на объекте заявителя более двух суток отсутствовало электричество.

Арбитражный суд отметил, что ПАО «МРСК Северо-Запада» фактически отключило электроэнергию на объекте военного назначения, который необходим для обеспечения ведомственной телефонной связью личного состава войсковой части, проживающего на территории г. Печора, и его оповещения в случаях приведения воинской части в высшие степени боевой готовности, при угрозе возникновения террористических актов, возникновении пожаров, стихийных бедствий и других ЧС, а также в повседневной деятельности военнослужащих. Полная остановка работы станции может привести к срыву выполнения боевой задачи воинской частью в связи с невозможностью оповещения личного состава воинской части.

Комиэнерго настаивает на законности отключения здания бывшей гостиницы «Космос» в Печоре

Филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» обжалует решение Арбитражного суда Коми в части признания законности решения Коми УФАС о неправомерности отключения гостиницы «Космос» в г.Печора. Подключение стратегического объекта Министерства обороны России, попавшего под отключение, не было оформлено в соответствии с законодательством РФ.

В апреле 2016 года ОАО «Коми энергосбытовая компания» направила в «Комиэнерго» (филиала ПАО МРСК Северо-Запада) заявку на введение ограничения энергоснабжения гостиницы «Космос» ООО «Главное управление жилищным фондом» в г. Печора.

Уведомив потребителя о необходимости ввести ограничения самостоятельно, и не дождавшись действий в установленный срок, 16 мая энергетики полностью отключили потребителя на границе балансовой принадлежности сетей с гостиницей «Космос», о чем были оформлены все необходимые документы.

Через несколько дней Коми энергосбытовая компания направила уведомление об отмене введенного ограничения в отношении гостиницы и энергоснабжение было восстановлено.

Неожиданным сюрпризом для Комиэнерго стало наличие внутри гостиницы объекта, принадлежащего воинской части Министерства обороны Российской Федерации, ограничения которого, как выяснилось, может привести к экономическим, экологическим и социальным последствиям.

Оказалось, что подключение такого стратегически важного объекта к электрическим сетям «Комиэнерго» не оформлено должным образом. В производственном отделении «Печорские электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» отсутствует какая-либо информация о подключении этого объекта, в том числе опосредованно. Нет актов разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, уведомления об опосредованном присоединении с техническими условиями и соглашением о перераспределении мощности, категория надежности электроснабжения тоже неизвестна.

Также отсутствует информация о наличии аварийной или технологической брони, и об отнесении этого объекта к категории потребителей электрической энергии, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям. По информации войсковой части, это объект – телефонная станция для связи военнослужащих, находящихся дома с воинской частью.

При важности и необходимости данного объекта, потребитель не обеспечил надлежащего технологического присоединения с заявкой соответствующей категории надежности, обеспечивающей бесперебойную передачу электрической энергии. Таким образом, любое возможное воздействие на сетевые объекты (в том числе бытовые случаи), от которых происходит энергоснабжение гостиницы «Космос» может привести к последствиям, на которые ссылаются военные.

Телефонная станция не может быть отнесена категории потребителей, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям, в том числе и по причине подключения данного объекта ненадлежащим образом, отсутствия какой-либо технической документации.

Между тем, в гостинице находятся ещё три объекта — АТС «Ростелекома», мастерская по пошиву одежды и базовая станция МТС. Документы на технологическое присоединение этих объектов с сетевой организацией оформлены надлежащим образом и под вводимые ограничения они не попали.

В ноябре 2016 года Коми УФАС сочла, что энергокомпания злоупотребила доминирующим положением на рынке услуг по передаче электрической энергии в Республике Коми, и выдало предписание о недопущении ограничения поставки электроэнергии на автоматизированную телефонную станцию, принадлежащую войсковой части Минобороны России в Печоре. За разрешением вопроса о правомерности своих действий филиал МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» обратился в Арбитражный суд Коми.

В настоящее время ПАО «МРСК Северо-Запада» готовит материалы для подачи апелляционной жалобы в вышестоящую инстанцию.

10 августа 2017 года филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» получил официальное письмо от Минобороны России о демонтаже оборудования в гостинице «Космос» и полном прекращении его эксплуатации.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх