ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Онлайн-услуга подачи заявки на техприсоединение в Хабаровском крае востребована среди местного бизнеса

В Хабаровске под руководством первого заместителя председателя краевого правительства по экономическим вопросам Василия Шихалева состоялось заседание Проектного штаба по управлению инвестклиматом Хабаровского края, в котором приняли участие специалисты хабаровского филиала АО «ДРСК».

В рамках прошедшего совещания представители региональных и муниципальных органов власти, предприятий топливно-энергетического комплекса, а также эксперты Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов обсудили ход реализации целевых моделей по подключению к инженерным сетям.

По словам заместителя председателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолия Литвинчука, на сегодняшний день на территории края отмечается положительная динамика в организации подключения к электрическим сетям юридических лиц. Тем не менее, необходимо наладить дальнейшее усовершенствование данного процесса, поскольку на текущий момент лишь каждый десятый предприниматель пользуется подобным интернет-сервисом.

Как пояснил заместитель директора по технологическому присоединению и развитию филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» Андрей Кузнецов, данная онлайн-услуга предоставляется на официальном сайте предприятия (www.drsk.ru) на протяжении последних трех лет. При этом, у потребителя имеется возможность не только оставлять заявку и отслеживать ее статус, но и подписывать договор на подключение с помощью электронной цифровой подписи.

— За последние шесть месяцев услугой воспользовались 36 процентов бизнесменов от общего числа обратившихся. Стоит отметить, что подача заявки на подключение к сетям ДРСК у заявителя занимает не более 20 минут с учетом регистрации Личного кабинета. В ближайшем будущем в планах филиала расширить функционал действующего в режиме «онлайн» сервиса, — также отметил Андрей Кузнецов.

В качестве рекомендаций по оптимизации технологического присоединения к электрическим сетям участники заседания Проектного штаба предложили хабаровским энергетикам рассмотреть возможность упрощения процедуры регистрации Личного кабинета и разработать дополнительные эффективные предложения по увеличению доли пользователей интернет-сервисом до 70 процентов в соответствии с принятой в начале текущего года Дорожной картой, разработанной совместно с Агентством стратегических инициатив.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх