ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЗиО-Подольск модернизирует парогенератор для Балаковской АЭС

В ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» (входит в энергомашиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») доставлен парогенератор ПГВ-1000М с Балаковской АЭС.

Доставленный на «ЗиО-Подольск» парогенератор был изготовлен в 1988 году на ПО «Атоммаш» и хранился на Балаковской АЭС. С учётом текущего технического состояния парогенератора (ПГ-4) на энергоблоке №3 Балаковской АЭС руководство атомной станции совместно с главным конструктором – ОКБ «Гидропресс» – приняло решение о его замене. Для применения парогенератора необходимо провести ряд обследований и модернизаций с целью подтверждения его проектных характеристик. По настоянию Ростехнадзора эти работы будут проводиться в ПАО «ЗиО-Подольск».

В настоящее время утверждена рабочая программа обследования парогенератора с целью подтверждения возможности его применения. Специалисты проведут контроль теплообменных труб и перемычек коллекторов вихретоковым методом, неразрушающий контроль корпусных сварных соединений в доступных местах, заменят штуцеры и патрубки. В случае выявления отклонений от конструкторской документации и нормативных документов будет составлен перечень ремонтно-восстановительных работ. После их окончания пройдут гидравлические испытания парогенератора.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх