ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЗиО-Подольске собран корпус первого реактора «РИТМ-200» для ледокола «Сибирь»

В ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») завершилась сложнейшая операция по сборке интегрированного корпуса первого реактора «РИТМ-200» для универсального атомного ледокола проекта 22220 «Сибирь». Закончились работы по приварке 12 кассет парогенераторов в зоне фланца. Таким образом, изготовление первого реактора вышло на финишную прямую.

Кассеты парогенераторов изготовило АО «ОКБМ Африкантова» (также входит в «Атомэнергомаш»). Уникальность данного этапа сборки корпуса реактора заключается в том, что специалистам «ЗиО-Подольск» удалось совместить кассеты (каждая весом почти полторы тонны) с ранее прошедшими механическую обработку посадочными местами ПГ с допуском в сотые доли миллиметра.

Кассеты парогенераторов расположены внутри корпуса и предназначены для генерирования пара необходимых параметров. Монтаж кассет производился через главный разъем корпуса с использованием специальной оснастки, разработанной специалистами ЗиО-Подольска. Коллектор кассеты установлен в боковое гнездо корпуса и приварен силовым сварным швом. Сварные соединения велись в неповоротном положении на глубине 120 мм в щелевом пространстве 50 мм.

Как показали результаты визуально-измерительного контроля и капиллярной дефектоскопии, все 12 сварных соединений выполнены со 100-процентным качеством.

Сейчас корпус первого реактора РУ «РИТМ-200» готовят к гидравлическим испытания.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх