ЭнергоНьюс

Новости энергетики

3 электростанции СГК в Кузбассе вошли в список вынужденных генераторов на 2021г

Три тепловые электростанции Сибирской генерирующей компании в Кузбассе – Кузнецкая ТЭЦ, Кемеровская ТЭЦ, Ново-Кемеровская ТЭЦ – вошли в список генерирующих объектов, электрическая мощность которых в 2021 году продолжит поставляться в вынужденном режиме.

Список вынужденных генераторов был сформирован и утверждён Правительством России. Кузбасские электростанции СГК вошли в группу генерирующих объектов, которые в 2021 году продолжат работать и производить электроэнергию, так как необходимы для надежного теплоснабжения потребителей Кемеровской области, — всего 18 энергоблоков суммарной мощностью 653 МВт.

В настоящий момент указанные ТЭС также работают в статусе вынужденных генераторов: Ново-Кемеровская ТЭЦ и Кемеровская ТЭЦ обеспечивают теплом и горячим водоснабжением более 40% потребителей Кемерова, Кузнецкая ТЭЦ поставляет теплоноситель 25% потребителям Новокузнецка.

К вынужденным генераторам относятся энергоблоки или электростанции, мощность которых не прошла конкурентный отбор мощности (КОМ) из-за слишком высокой себестоимости содержания, но которые нельзя остановить, так как от них зависит теплоснабжение потребителей или стабильность работы всей энергосистемы. Мощность вынужденных генераторов оплачивается всеми покупателями электроэнергии (электрической мощности) в том субъекте РФ, где расположен энергоблок. Они работают по регулируемым тарифам, утвержденным Федеральной антимонопольной службой.

В целом по России совокупная мощность «вынужденных» генераторов в 2021 году сократится на 53% по сравнению с планом на 2020 год — до 3,55 ГВт.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх