ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Для Амурского ГПЗ расширят подготовку специалистов в газовой отрасли

Амурский технический колледж введет новые образовательные программы подготовки специалистов газоперерабатывающей отрасли в связи со строительством в регионе Амурского ГПЗ, сообщает Минвостокразвития.

Строительство Амурского ГПЗ в районе города Свободный Амурской области началось в октябре 2015 года. На предприятие по газопроводу «Сила Сибири» будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых «Газпромом» в рамках Восточной газовой программы. По данным главы «Газпрома» Алексея Миллера, ГПЗ заработает на полную мощность с 1 января 2025 года.

«Амурский технический колледж ввел новые образовательные программы «Лаборант-эколог», «Машинист технологических насосов и компрессоров» и «Оператор нефтепереработки». Набор на первые 100 из 225 бюджетных мест начнется уже с 1 сентября», — говорится в сообщении.

По словам гендиректора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентина Тимакова, в ближайшие годы рынок труда в сфере газопереработки покажет опережающий интенсивный рост — более чем на 100%.

«Также в Амурской области растет спрос на инженеров-технологов и химиков, инженеров по строительству, ремонту, реконструкции и обслуживанию газовых объектов. Наша задача — скоординировать систему подготовки кадров и потребности экономики, для этого в вузы и спо вводятся новые учебные программы, увеличивается набор на востребованные специальности», — сказал Тимаков.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх