ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Добыча в РФ в июле сократилась на 307 тыс барр в сутки

Инициатива по стабилизации мировых нефтяных рынков подразумевает добровольное снижение добычи РФ, на 300 тыс. барр. в сутки относительно уровня добычи октября 2016 г. (11,247 тыс бар в сутки), принятого за базовый индикатор (Рис. 1). В связи с технологическими особенностями добычи нефти в России сокращение проводилось в соответствии с графиком с выходом на плановый показатель в мае 2017.

По итогам июля т.г. снижение добычи нефти в стране относительно октябрьского уровня составило около -307 тыс. барр. в сутки, т.е. с небольшим перевыполнение взятых на себя обязательств. Соответственно данный уровень сокращения удерживается с мая и будет удерживаться до окончания действия инициативы.

Также важно отметить продолжающееся сокращение экспорта нефти: в июне и июле сокращение экспорта нефти в дальнее зарубежье относительно уровня октября составило около 7% или примерно 51 тыс тон в сутки.

При этом важно отметить, что с точки зрения анализа инициативы по стабилизации нефтяных рынков корректно сравнивать добычу только с октябрьским уровнем 2016, так как референтной точкой является именно октябрь 2016 года, а не аналогичный с рассматриваемым период прошлого года.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх