ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Кемеровской ГРЭС завершается капремонт электрофильтра котлоагрегата №14

На Кемеровской ГРЭС Сибирской генерирующей компании подходят к финалу работы по капитальному ремонту электрофильтра котлоагрегата №14 – для поддержания проектной эффективности улавливания золы.

Шесть котлоагрегатов Кемеровской ГРЭС оснащены электрофильтрами для очистки дымовых газов. Это современное электротехническое оборудование позволяет улавливать механические взвеси после сжигания угля на уровне 98-99%, что особенно актуально и необходимо для электростанции, расположенной в черте города.

Чтобы поддерживать на необходимом уровне степень очистки дымовых газов от твердых веществ, на Кемеровской ГРЭС проводятся работы по поэтапному ремонту и замене электрофильтров – с применением современного, эффективного оборудования.

В мае текущего года в капитальный ремонт был выведен электрофильтр котлоагрегата №14. В течение трех месяцев шла замена коронирующих и осадительных электродов 2-го и 3-го полей электрофильтра (замена электродов 1 поля была произведена в 2014 году). Именно система электродов выполняет основную функцию очистки дымовых газов – улавливает в электрическом поле взвешенные в газе частицы золы и затем их удаляет.

С помощью спецтехники специалисты выполнили колоссальную по объему и сложности работу: на специальных стендах собрали, а затем поочередно, на расстоянии 140 мм друг от друга, смонтировали 130 осадительных и 128 коронирующих электродов, площадь осаждения одного электрода – 96 м². Проведение работ осложнялось зависимостью от погоды: монтаж конструкции производился только в сухую погоду и при ветре не больше 4 метров в секунду – из-за большой парусности элементов. Подъем и установку электродов из-за особенностей расположения и конструктива электрофильтра крановщику приходилось производить практически вслепую – взаимодействие с монтажной бригадой велось по рации. В итоге смонтировано 18,720 тысяч м² (два футбольных поля) осадительной поверхности, на которую будет улавливаться зола.

– Затраты на реализацию этого проекта составили 28 млн рублей, — рассказывает директор Кемеровской ГРЭС Сергей Пушкин. – Замена полей электрофильтра позволит сохранить его эффективность на проектном уровне – 98-99% и, возможно, даже несколько повысить КПД. На всех электростанциях СГК вопросам экологии уделяется повышенное внимание: разрабатывается отдельная программа, выделяются средства на реализацию экологических проектов, модернизацию очистного оборудования, рекультивацию золоотвалов, зарыбление рек. Кемеровская ГРЭС – не исключение. Мы расположены практически в центре города, поэтому соблюдение экологических норм, снижение экологической нагрузки имеет принципиальное значение. За несколько предстоящих лет мы проведем капитальный ремонт всех электрофильтров. В следующем году на очереди — электрофильтр котла №13.

Сейчас монтажные бригады занимаются финальной рихтовкой, подгонкой установленных электродов, проводят необходимы сварочные работы, восстановление кровли. Ремонт электрофильтра планируется завершить к 8 августа.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх