ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Кубаньэнерго установило в Туапсе более 3 тыс «умных» счетчиков

Специалисты Сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») установили более 3 тысяч многофункциональных приборов учета в Туапсе и Туапсинском районе. Мероприятия проводятся в рамках реализации энергосервисных контрактов.

Работы по монтажу счетчиков нового поколения в Туапсинском районе начались в прошлом году. Потребители, непосредственно присоединенные к электрическим сетям Кубаньэнерго (как индивидуальные жилые дома, так и предприятия, объекты бизнеса), получают их бесплатно. Установка проводится за счет средств инвестора с последующим возвратом инвестированного капитала благодаря повышению энергетической эффективности.

– В пер­вую оче­редь счетчики по­лез­ны абоненту, во вто­рую – электросе­те­вой ком­па­нии. Они поз­во­ля­ют эко­но­мить элек­тро­энер­гию, рас­счи­тыва­ясь по зо­нам су­ток. При этом пот­ре­би­тель не не­сет бре­мя собс­твен­ности и экс­плу­ата­ции, так как обслуживанием приборов учета занимается сетевая компания, – поясняет первый заместитель генерального директора – ди­рек­тор фи­ли­ала П­АО «Ку­бань­энер­го» Со­чин­ские элек­три­чес­кие се­ти Эд­гар Ар­ма­га­нян.

Новый прибор учета выполняет целый ряд полезных функций. Его можно запрограммировать на многотарифный учет и перенести на ночь работу энергоемких приборов. Это позволит значительно снизить оплату потребленной электроэнергии. «Умные» счетчики также защищают электроприборы от перепадов напряжения в сети. Прибор следит за показателями качества электроэнергии, и если они выходят за пределы нормы, то он автоматически отключит дом, а после восстановления нормального режима опять включит.

Обладатели многофункциональных приборов учета избавляются от визитов инспекторов энергосбытовых компаний и контролеров, получая счета на оплату электроэнергии по почте. Показания со счетчика снимаются дистанционно: системы «умного учета» представляют собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских приборов передается на главный сервер в районе электрических сетей, где оператор снимает показания со счетчиков и передает эти данные в энергосбытовые компании.

Установка счетчиков производится на опорах ЛЭП вблизи зданий. Параллельно энергетики заменяют и подводящие к домам провода. Вместо голого металлического провода используется самонесущий изолированный (СИП) – более надежный, экологичный и безопасный.

Специалисты Кубаньэнерго уже провели мероприятия по установке «умных счетчиков» в ряде районов Туапсе, поселках Новомихайловский, Ольгинка, Небуг, Георгиевское и других населенных пунктах. Работы продолжаются. Всего энергетики установят в Сочинском энергорайоне порядка 20 тысяч современных приборов учета электроэнергии.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх