ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Новосибирской ГЭС в плановую модернизацию выведен ГА- 7

Специалисты Новосибирской ГЭС (входит в ПАО «РусГидро») начали плановую модернизацию гидроагрегата №7 установленной мощностью 65 МВт. Гидроагрегат проработал 58 лет, выработав при этом 14,212 млрд кВт*ч. Это шестой гидроагрегат Новосибирской ГЭС, на котором энергетики заменят устаревшую гидротурбину, после чего его установленная мощность увеличится на 5 МВт. Все работы проводятся в рамках Программы комплексной модернизации (ПКМ) Новосибирской ГЭС.

До сентября 2017 года специалисты Новосибирской ГЭС и подрядной организации Саяно-Шушенского филиала «Гидроремонт ВКК» проведут работы по подготовке гидроагрегата № 7 к демонтажу, в том числе будет осушен проточный тракт. Ввод в промышленную эксплуатацию гидроагрегата состоится в 2018 году. Производимые в ходе модернизации работы не повлияют на потребителей электроэнергии.

В период с 2018 по 2019 годы на станции будет модернизирован также гидроагрегат №2. На нем также будет заменена устаревшая вертикальная поворотно-лопастная турбина, установленная в 1959 году. К 2020 году после завершения модернизации всех гидроагрегатов установленная мощность Новосибирской ГЭС увеличится до 490 МВт, в настоящий момент она составляет 475 МВт.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх