ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Московский НПЗ доставлено крупногабаритное оборудование для строительства установки переработки нефти «Евро+»

Завершена доставка колонны вакуумной перегонки нефти, предназначенной для строительства комбинированной установки переработки нефти «Евро+» на Московском НПЗ. Уникальная по своим весогабаритным характеристикам колонна станет частью блока первичной переработки и позволит увеличить производство топлива высокого экологического класса Евро-5 и современного битума. Оборудование было изготовлено в Волгодонске специалистами компании «АЭМ-технологии» (входит в «Атомэнергомаш» — машиностроительный дивизион ГК «Росатом»).

Общая масса аппарата превышает 500 тонн. Диаметр самой широкой части — почти 12 метров, длина колонны в собранном состоянии составляет 55 метров. В Москву оборудование доставлено на грузовой барже по Волго-Балтийской транспортной системе. Общая протяженность водного участка пути составила 3300 км.

Для перевозки колонны с причала на МНПЗ использовались баластные тягачи мощность 650 лошадиных сил и специальные модульные трейлеры, составленные из 72 колесных пар. Автоперевозка шла в ночное время, в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения. Движение транспортной колонны контролировало 10 машин сопровождения. К работе были привлечены автовышки, которые осуществляли подъем проводов троллейбусных линий.

Для оптимизации монтажа колонна транспортировалась в разобранном виде семью укрупненными сборками. На предприятии оборудование размещено на площадке хранения, специалисты ведут подготовку к монтажу. Ранее на Московский нефтеперерабатывающий завод была доставлена колонна атмосферной перегонки нефти, также изготовленная компанией «АЭМ-технологии», для программы экологической модернизации МНПЗ и строительства установки «Евро+».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх