ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росатом подтвердил планы сдать БелАЭС летом 2020г

Строящаяся Белорусская АЭС, состоящая из двух энергоблоков, будет полностью введена в строй летом 2020 года, сообщил в понедельник гендиректор корпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

«Мы вчера работали на станции, обсудили положение дел. … Естественно, есть и узкие места, у нас есть ответы практически на все вопросы. Исходим мы из наших обязательств … всю станцию ввести в строй летом 2020 года», — сказал Лихачев во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Он напомнил, что белорусская сторона поставила задачу построить в республике самую безопасную и современную станцию в Европе. «И «Росатом» действует исходя из этого пожелания и установки. Действительно, это новое поколение безопасности «3+», в мире аналогов нет. Это самый экономичный подход к строительству … не в ущерб качеству, безопасности, сроку строительства», — подчеркнул гендиректор корпорации.

В свою очередь Лукашенко предложил обсудить тему строительства АЭС с экономической, политической, моральной точек зрения. Он напомнил, что решение о строительстве АЭС далось Белоруссии нелегко из-за того, что республика сильно пострадала от катастрофы на Чернобыльской АЭС. «Фобии были сильные, но нам удалось их преодолеть, убедить население, что будущее за этим. … Это высочайшие технологии», — сказал белорусский лидер.

«Я детально посвящен в планы строительства и его ход…. Сегодня на встрече мы обсудим еще раз вопросы строительства АЭС, как ликвидировать узкие места, которые, естественно, при строительстве таких огромных объектов имеют место быть», — сказал Лукашенко.

Белорусская АЭС, строящаяся рядом с городом Островец в Гродненской области в 50 километрах от Вильнюса, будет состоять из двух энергоблоков. Для ее строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения «3 плюс» с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым «постфукусимским», нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх