ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Амурской области строятся новые энергообъекты для подключения ТОР

«Амурские электрические сети» (филиал АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», ДРСК) на территории Амурской области ведут строительство энергетической инфраструктуры для подключения крупных заявителей на территориях опережающего развития (ТОР). В ближайшие три года предстоит реализовать ряд крупных проектов, связанных с промышленным и транспортным развитием региона.

Новые заявки на технологическое присоединение требуют серьезного пересмотра и модернизации существующих схем электроснабжения. В городах Свободный и Белогорск требуется новое строительство линий электропередачи напряжением 110 кВ. Строительство новых линий необходимо вносить в инвестиционную программу «Амурских электрических сетей», согласование и утверждение которой проходит в Правительстве Амурской области.

В Свободненском районе ДРСК уже приступила к строительству подстанции 35 кВ для подключения к электроснабжению строительных площадок газоперерабатывающего завода. Завершение строительства запланировано на октябрь текущего года.

В июне началось строительство электросетей для подключения к электроснабжению на территории ТОР «Приамурская» межгосударственного мостового перехода через реку Амур. Для соблюдения сроков строительства объектов ТОР Амурским электрическим сетям предстоит в сентябре обеспечить электроэнергией строительные площадки моста суммарной мощностью почти 3 МВт. Компании необходимо построить около 40 километров линий электропередачи классом напряжения 10 кВ и 9 трансформаторных подстанций.

— С приходом в область ПАО «Газпром» возникла необходимость серьёзной реконструкции электрических сетей города Свободный и Свободненского района, которые не были рассчитаны на крупное, энергоемкое промышленное производство. В настоящее время в АО «ДРСК» рассматриваются варианты снижения существующего дефицита мощности в этом районе. Для решения вопроса необходим перевод наиболее загруженных центров питания города на более высокий класс напряжения – 110 киловольт со строительством новых линий, – отмечает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. — Эта задача приобретает особую актуальность, поскольку в июне было подписано Постановление о создании территории опережающего развития «Свободный». Для развития ранее созданных на территории области территорий опережающего развития «Белогорск» и «Приамурская» также требуются модернизация электрических сетей. Электроснабжение города Белогорск осуществляется по линиям напряжения 35 киловольт, а для обеспечения передачи мощности объектам ТОР требуется строительство линий электропередачи классом напряжения 110 киловольт.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх