ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Амурские электросети работают в режиме повышенной готовности из-за грозы

«Амурские электрические сети» (филиал АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», ДРСК) второй день работают в режиме повышенной готовности. По сообщению «Амурского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в период с 18 по 19 июля местами на территории области ожидаются сильные дожди, ливни с грозами. При грозе шквалистое усиление ветра 17-22 м/сек.

За прошедшие сутки из-за усиления грозовой активности и ветра отключения электроэнергии зафиксированы в Шимановском, Ивановском, Тамбовском и в Зейском районах. Серьезных повреждений объектам энергетики стихия в этот раз не нанесла, однако перерыв в электроснабжении в селах Сиваки, Тамбовка, Березовка и аэропорта г. Зея был зафиксирован в диапазоне от 11 минут до 3,5 часов.

Анализ грозовых отключений за 2017 год показывает, что количество возросло по сравнению с предыдущими 2014 -2016 годами. Только в июне этого года в Амурской области зафиксировано 319 аварийных отключений, в прошлом году в этом же месяце таких отключений было 142. С начала июля зафиксировано уже 127 грозовых отключений, тогда как в 2016 за весь июль было 167.

— Большинство аварийных отключений электроэнергии в Амурской области связано с грозовыми явлениями, — рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. – Стопроцентно защитить наши линии от атмосферных перенапряжений невозможно, однако в 70 случая из 100 оборудование выдерживает грозовые атаки, автоматическое повторное включение (АПВ) вводит в работу электросети. До 30% отключений во время грозы и ветра связано с повреждением на линиях и подстанциях. Ежегодно мы готовимся к грозовому периоду и высокий процент АПВ на ВЛ 35-110 кВ говорит о своевременной и качественной подготовке оборудования к атмосферным перенапряжениям. В такие периоды природной активности наши бригады находятся в оперативной готовности по всей территории области и приступают к аварийно-восстановительным работам сразу.

Среди основных способов защиты линий от грозы: монтаж грозотроса, естественные заземлители в виде сборных железобетонных фундаментов, стойки железобетонных опор в комбинации с искусственными лучевыми заземлителями, линейные разрядники.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх