ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Более 500 га трасс ЛЭП расчистило Тюменьэнерго в ХМАО

В филиале АО «Тюменьэнерго» «Энергокомплекс» по состоянию на начало июля расчищена от кустарников и деревьев половина от запланированного объёма охранных зон высоковольтных линий электропередачи. В настоящее время эти работы проводятся на правобережье Оби.

План по расчистке охранных зон в этом году в «Энергокомплексе» вдвое выше, чем в 2016: 1094,5 против 544 га. Работа ведётся на объектах, входящих в зону обслуживания Казымского района электрических сетей – это семь ВЛ 110 кВ, которые являются транзитными линиями для передачи электроэнергии потребителям на территории Белоярского района ХМАО – Югры и части Ямало-Ненецкого автономного округа.

Расчистка трасс ВЛ от поросли – одно из важнейших направлений ремонтной кампании. Удаление деревьев и кустарников, угрожающих линиям электропередачи, позволяет снизить риски соприкосновения веток с токоведущими частями ВЛ при неблагоприятных погодных условиях, и, как следствие, возникновения короткого замыкания, а также исключает распространение огня во время пожароопасного сезона.

Как комментирует начальник службы ремонта и эксплуатации ВЛ филиала «Энергокомплекс» Андрей Новгородов, подрядчики работают в довольно непростых условиях. Удаление от населенных пунктов и инфраструктуры составляет более 40 километров, кроме того, высоковольтные линии в Казымском РЭС проходят по труднодоступной местности со множеством рек и ручьёв. Несмотря на трудности, к концу августа планируется выполнить весь необходимый объём расчистки.

Учитывая территориальные особенности филиала и возникающие в связи с этим трудности с вывозом порубочных остатков, подрядчики при расчистке охранных зон ВЛ используют мульчеры – технику для измельчения древесины и кустарника. Это позволяет экономить ресурсы и обеспечивать соответствие работ всем нормативам в области охраны окружающей среды.

Стоит отметить, что расчистка от древесно-кустарниковой растительности и расширение до нормативных параметров просек ЛЭП в «Энергокомплексе» как и в других филиалах «Тюменьэнерго» проводится постоянно – на каждой линии электропередачи раз в 6-7 лет в зависимости от местности и погодных условий. Всего расчистке подлежат охранные зоны почти 1 260 километров ВЛ, что составляет более 5 000 га.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх