ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Финляндия не против строительства газопровода «Северный поток-2»

Финляндия не против строительства газопровода «Северный поток-2» — он не повлияет на газовый рынок страны, сообщила газета «Известия» со ссылкой на директора энергетического департамента Минэкономики и труда страны Лиизу Ханкинхеймо.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком». Компания Nord Stream 2 AG создана для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации «Северного потока-2».

Для реализации проекта необходимы разрешения от России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. В Швеции заявка на разрешение была подана в сентябре 2016 года, в Германии — в марте этого года, в Дании — в апреле.

«Планируемый к строительству газопровод «Северный поток-2», так же, как и «Северный поток», пройдет через Финляндию и страны Балтии. Он не повлияет на газовый рынок в Финляндии. Соответственно, наша позиция по этому вопросу нейтральна», — приводит газета слова Лииза Ханкинхеймо.

При этом, как сообщил изданию советник министра Кари Мякинен, финская сторона еще не получала от проектной компании Nord Stream 2 заявки на прокладку газопровода, и она должна быть подана не позднее, чем за шесть месяцев до начала строительства газопровода.

«Мы проинформированы и готовы получить заявку в сентябре», — приводят «Известия» слова советника министра.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх