ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На строящейся ЛАЭС-2 полностью отработана технологическая цепочка по производству газообразного азота

На строящейся Ленинградской АЭС приступили к выработке газообразного азота, предназначенного для обеспечения технологических потребностей атомной станции.

Газообразный азот необходим на всех этапах жизненного цикла атомной станции: при сооружении, пуско-наладке, эксплуатации и ремонте. Его используют при создании азотной подушки в компенсаторе давления (перед пуском главных циркуляционных насосов) и гидроёмкостях системы аварийного отвода тепла от активной зоны реактора (для обеспечения в них давления). Кроме того, данный газ широко применяется для консервации замкнутых металлических сосудов и трубопроводов.

Как пояснил и.о. начальника цеха обеспечивающих систем строящейся Ленинградской АЭС Николай Русаков, вся технологическая цепочка по производству газообразного азота полностью отработана: «Для получения газообразного азота необходим азот жидкий. Его мы получаем от наших коллег с действующей атомной станции. Жидкий азот перевозится на площадку сооружения новых энергоблоков в специальных резервуарах автотранспортом и закачивается в две стационарные ёмкости объемом более 7 м³ каждая. Газификационные установки производят газообразный азот, который с помощью поршневых насосов заправляют в реципиенты – 32 баллона высокого давления объемом по 400 литров. По мере необходимости азот подается по трубопроводам в реакторный, химический и другие цеха».

«На сегодняшний день мы выработали уже более 4 000 нормальных кубометров газообразного азота. В период эксплуатации этот объем равен проектной месячной потребности одного энергоблока», — добавил заместитель начальника цеха обеспечивающих систем строящейся Ленинградской АЭС Николай Евланов.

Он также особо подчеркнул, что установки газификации жидкого азота произведены в России и характеризуются высокой производительностью, надежностью и безопасностью, поскольку оснащены самыми современными приборами автоматики, контролирующими и регулирующими все важные параметры (температуру, давление, количество и качество азота и так далее).

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх