ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Строительство плавучей АЭС в центре Петербурга — угроза безопасности?

На строящейся в Санкт-Петербурге плавучей АЭС «Академик Ломоносов» произошло короткое замыкание в аккумуляторе резервной дизель-установки, последовало задымление, но пожара не было, и никаких рисков для радиационной обстановки нет, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«Имело место короткое замыкание в аккумуляторе на резервной дизель-установке. Произошло задымление. Оно уже ликвидировано. Ни о каком пожаре речь не идет», — сказал собеседник.

По его словам, произошедшее «не представляло ни малейшей угрозы с точки зрения радиационной безопасности».

В пресс-службе самого предприятия ранее заявили, что ЧП произошло не на борту плавучей АЭС, а на достроечной набережной: по заявлению пресс-службы, «задымился аппарат, от которого идет сварка».

«Академик Ломоносов» — первая в мире АЭС такого рода. Создается для энергоснабжения Чукотки.

21 июня состоялась встреча, на которой представители Ростехнадзора сообщили Гринпис России о том, что инспекция 28 марта оставила ряд замечаний, сделала выводы, что завод не готов к загрузке топлива в реакторы, и не дала разрешения на загрузку ядерного топлива. По оценке Ростехнадзора новая инспекция может начаться после устранения всех замечаний, не раньше чем через месяц-полтора. Это говорит о задержке и отставании от планов по строительству плавучей АЭС, объявленных ранее. В Петербурге же запланирован и запуск реакторов (физический пуск, энергетический пуск) и испытания.

На плавучей АЭС «Академик Ломоносов», которая строится в центре Петербурга всего в 2 км от Исаакиевского собора, отсутствует постоянный надзор. Проведение государственных проверок на сегодня возможно не чаще одного раза в год при условии заблаговременного включения в план ежегодных проверок и согласования его с прокуратурой.

Чтобы исправить эту ситуацию, Ростехнадзор провёл встречу с комиссией по экологии и природопользованию Законодательного собрания Санкт-Петербурга, по итогам которой депутату Михаилу Амосову было поручено подготовить проект соответствующего постановления об обращении к Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву. 1 июня постоянная комиссия по экологии и природопользованию Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержала этот проект постановления, однако 23 июня она же без объяснения причин вынесла противоположное решение.

«Пожар на строящейся плавучей АЭС в центре Петербурга подтверждает, что опасения жителей города не безосновательны. Судя по тому, что сегодняшний пожар — уже не первый случай возгорания на плавучей АЭС, культура производства на Балтийском заводе далека от идеала. Риск аварии существует, и пренебрегать им нельзя. Планы по загрузке ядерного топлива и запуску реакторов плавучей АЭС в центре города — это безответственность атомщиков, которой нет никаких оправданий», — комментирует ситуацию руководитель антиядерного проекта Гринпис России Рашид Алимов.

По результатам социологического опроса, проведённого компанией «Той Опинион» в июне, лишь 15% жителей Петербурга знают о планах запуска реакторов плавучей АЭС в центре города.

59% жителей Санкт-Петербурга считают опасным запуск ядерных реакторов плавучей АЭС в центре Санкт-Петербурга. 28% считают подобный запуск не опасным. 4% жителей заявили, что им все равно, а 9% не имеют мнения по данному вопросу (не считают себя специалистами).

Гринпис России призывает губернатора Полтавченко отозвать разрешение на радиационно-опасные операции, которое он дал, не спросив мнения жителей Санкт-Петербурга. Под петицией с этим требованием уже поставили подписи более 6 500 жителей Северной столицы.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх