ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть создает СП с испанской Repsol в ХМАО

«Газпром нефть» приобрела 25,02% акций компании «Евротэк-Югра» и получила право на увеличение доли до 50%. «Евротэк-Югра» принадлежит испанской компании Repsol и владеет семью лицензиями на разведку и добычу полезных ископаемых в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (ХМАО). Совместное предприятие продолжит геологоразведочные работы в Кондинском районе в юго-западной части ХМАО, где расположены все приобретаемые лицензионные участки. «Газпром нефть» и Repsol будут управлять компанией «Евротэк-Югра» на паритетных началах.

На лицензионных участках, принадлежащих «Евротэк-Югра», проведены сейсмические исследования, в 2013-2016 гг. пробурено 9 поисково-оценочных скважин. На участках Карабашский 1 и Карабашский 2 в 2013 году открыто Оурьинское месторождение, извлекаемые запасы нефти (С1+С2) которого составляют 33,8 млн тонн.

Окончательное инвестиционное решение о разработке Оурьинского месторождения планируется принять до конца 2019 года, по результатам реализации программы геологоразведочных работ.

«Благодаря созданию совместного предприятия с компанией Repsol «Газпром нефть» получит возможность начать работу в перспективном поисковом кластере на юго-западе ХМАО – ключевом регионе деятельности нашей компании. Решая стратегическую задачу увеличения ресурсной базы, мы получаем возможность для обмена компетенциями с одной из крупнейших нефтяных компаний Европы. Объединив опыт наших компаний в области геологоразведки, мы проведем все намеченные работы максимально эффективно», – сказал председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх