ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Новосибирской ГЭС весенне-летнее половодье полностью завершено

На Новосибирской ГЭС весенне-летнее половодье полностью завершено. Средний уровень воды в Новосибирском водохранилище 3 июля находится на отметке 113,48 м (НПУ – 113,5 м), суммарный расход через гидроузел — 2114 м³/с.

Половодье продолжалось 87 дней, из них 73 дня Новосибирская ГЭС несла максимальную нагрузку. Всего объём половодья составил 30,1 км³, что выше среднемноголетних показателей на 6%, и соответствует показателям прошлого года.

По прогнозам специалистов, протекание весеннего половодья в 2017 году предполагалось по среднемноголетнему сценарию – с двумя пиками водности. Фактически половодье текущего года характеризовалось одним периодом интенсивности. Максимальный показатель притока воды к створу Новосибирской ГЭС был зафиксирован 25-27 апреля — 6010 м³/с. После прохождения пика половодья в районе гидроузла этот показатель пошел на спад, на 31 мая составил 4420 м³/с, в июне снижение притока продолжалось.

Плотина Новосибирской ГЭС снизила негативное влияние половодья в Новосибирской области, сдержав в период пика половодья до 22 % притока – более четырёх кубокилометров. По оценке специалистов, если этот объем воды не был бы задержан в водохранилище, уровень подтопления был бы на 50 см выше.

Сегодня уровень нижнего бьефа (река Обь) – 94,56 м (отметка городского водопоста — 137 см). Все семь гидроагрегатов Новосибирской ГЭС в работе, гидроагрегат №3 будет введен в эксплуатацию после плановой модернизации с конца июня 2017 года. По данным Западно — Сибирского гидрометцентра приток воды в водохранилище в первой декаде июля составит 2420+/-340 м³/с.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх