ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 6 мес Нижневартовские электросети отремонтировали 42 подстанции

Предварительные итоги реализации программы ремонтов за первое полугодие 2017 года подведены в филиале АО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети. Крайне важные для успешного прохождения предстоящего осенне-зимнего периода ремонты высоковольтного оборудования, линий электропередачи, специализированной автомобильной техники выполняются качественно и в срок.

В целом за полугодие полностью завершены ремонтные работы на 42 подстанциях, в том числе капитально отремонтированы 11 силовых трансформаторов, 27 выключателей и 37 разъединителей 35-110 кВ, что составляет соответственно 79%, 56 и 46% от годового плана. Продолжается замена выработавщих ресурс основных производственных фондов в рамках инвестиционной программы. В настоящее время продолжается комплексная реконструкция подстанций 110/35/6 кВ Мегионского РЭС – «Мартовской» и «Северо-Покурской», обеспечивающих электроснабжение промышленных потребителей нефтегазодобывающей отрасли.

Большой объём работ выполнен на семи линиях электропередачи 110 кВ: произведен капитальный ремонт фундаментов 22 опор, заменено более 16 км грозозащитного троса, что составляет соответственно 95% и 55 % от годового плана. Полностью завершен капитальный ремонт ледовой защиты двух и обваловка трёх фундаментов опор, проводится восстановление защиты от коррозии металлоконструкций. В рамках инвестиционной программы завершена реконструкция ВЛ 110 кВ «Меридиан – Узловая», в ходе которой в том числе были установлены две дополнительные опоры, 11 опор было переставлено на новый фундамент. Реконструкция завершена и на ВЛ 110 кВ «Узловая-Пермяк», где была выполнена перестановка одной промежуточной опоры П 110-4 на новый свайный фундамент. Для снижения рисков падения деревьев на провода более 130 га трасс ВЛ 35-110 кВ расчищено от зарослей кустарника и подлеска.

Готовится к зиме и автомобильная техника. Уже сегодня выполнен годовой план капитального ремонта спецтранспорта: вездеходов ТМ-1, ДТ 10П, ТТМ 4902ПС, ДТ 10ПЯЖ1. А в августе ожидается поступление в филиал новой электротехнической лаборатории на базе автомобиля «Форд Транзит».

«Летняя ремонтная кампания – это один из самых ответственных периодов работы предприятия, когда формируется фундамент стабильной работы Нижневартовского энергоузла в очередной осенне-зимний сезон. Вкупе с реализацией мероприятий инвестиционной программы, летние ремонты позволяют создать необходимый запас прочности с тем, чтобы электроснабжение наших потребителей, как социальных, так и промышленных, оставалось качественным и надёжным» – прокомментировал заместитель директора – главный инженер филиала АО «Тюменьэнерго» Нижневартовские электрические сети Евгений Громовой.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх