ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Саратовская ГЭС завершила холостые сбросы воды

На Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») 30 июня в результате снижения приточности в Саратовское водохранилище был закрыт последний холостой водосброс. В данный момент объем воды, пропускаемый через станцию, составляет 14,3 тыс. м³/с, его удается пропустить через работающие гидроагрегаты Саратовской ГЭС. Уровень воды в нижнем бьефе станции находится на отметке 18 м, уровень воды в верхнем бьефе станции – 27,97 м.

Таким образом, завершился третий период активной фазы половодья – 2017. Первая паводковая волна началась 24 апреля и длилась 31 день, до момента закрытия холостых водосбросов. Вторая волна, начавшаяся 5 июня в результате обильных осадков и увеличения приточности в водохранилища Волжско-Камского каскада, продолжалась 10 дней. В третий раз холостые водосбросы были открыты 21 июня. В общей сложности активная фаза половодья-2017 на Саратовском гидроузле длилась 51 день. В случае, если погодные условия и гидрологическая обстановка не изменится кардинальным образом, закрытие холостых сбросов означает окончание половодья на Саратовском гидроузле и возвращение к работе в условиях межени.

— Подобное трехэтапное половодье – довольно редкий случай на Саратовской ГЭС, — поясняет руководитель группы режимов оперативной службы Саратовской ГЭС Алексей Умершев. – Но не исключительный: в 1994 году холостые водосбросы мы открывали 5 раз, а в 2004 и 2006 годах – и вовсе 6 раз. Не исключено, что в случае обильных дождей и изменения гидрологической обстановки, Росводресурсы внесут коррективы в режим работы Волжских ГЭС, и нам вновь придется возобновлять холостые сбросы воды.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал

В энергосистемах Костромской и Ивановской областей до 2029г планируется увеличение установленной мощности электростанций в объеме 405 МВт

Прирост установленной мощности электростанций в энергосистеме Костромской области в результате…

Прокрутить вверх