ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Индии началось возведение 2-й очереди АЭС Куданкулам

Строительство с участием России второй очереди (третий и четвертый энергоблоки) АЭС «Куданкулам» началось в Индии, сообщил генподрядчик строительства группа компаний ASE (входит в госкорпорацию «Росатом»).

«29 июня 2017 года состоялась церемония заливки бетона в плиту основания здания реакторного отделения третьего энергоблока АЭС «Куданкулам», знаменующая собой начало строительных работ на площадке сооружения второй очереди атомной электростанции», — говорится в сообщении.

Строительство АЭС «Куданкулам» — крупнейший объект российско-индийского экономического сотрудничества. АЭС «Куданкулам» возводится в индийском штате Тамилнаду в рамках российско-индийского соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Генеральный подрядчик (в части рабочего проектирования, поставки оборудования и технического содействия) — АО «Атомстройэкспорт», генеральный проектировщик — АО «Атомэнергопроект» (входят в группу компаний госкорпорации «Росатом» ASE).

Первый блок станции начал выработку электроэнергии в 2013 году, летом 2016 года он был окончательно передан заказчику. Второй блок в августе 2016 года был впервые подключен к национальной энергосистеме Индии, а в конце марта 2017 года он был сдан в гарантийную эксплуатацию.

Торжественная церемония закладки второй очереди АЭС «Куданкулам» состоялась 15 октября 2016 года в режиме видеоконференции с участием президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди. Фактическое начало строительства блоков №№3 и 4 намечено на первый квартал 2017 года. Ожидается, что их ввод в эксплуатацию состоится в 2022 и 2023 годах соответственно.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх