ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Арбитраж начнет слушать по существу иск Роснефти к АФК «Система»

Арбитражный суд Башкирии во вторник приступит к рассмотрению по существу иска «Роснефти» и «Башнефти» о взыскании 170,6 миллиарда рублей с АФК «Система», сообщили в суде.

Однако стороны все еще могут разрешить спор во внесудебном порядке, ранее представители «Системы» не исключали подобной возможности, но не озвучивали условия возможного мирового соглашения.

Суд в мае принял иск «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система», которая до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций башкирской нефтяной компании, на 106,6 миллиарда рублей. Позднее суд включил в дело Башкирию в качестве соистца и принял увеличенные требования по иску — 170,6 миллиарда рублей.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев ранее заявлял, что иск связан с возможным выводом активов. АФК «Система» в своих заявлениях отмечала, что речь идет об убытках, якобы понесенных истцами в связи с реорганизацией «Башнефти». При этом корпорация неоднократно заявляла о необоснованности претензий.

 

Мировое соглашение

Представители ответчика не раз говорили о возможности досудебного урегулирования спора.

Глава АФК Михаил Шамолин на годовом собрании акционеров отметил, что рассчитывает на диалог с «Роснефтью» по внесудебному урегулированию спора. «По мировому соглашению (с «Роснефтью»): я надеюсь, что мы вступим в некий диалог», — сказал он.

«Негативный (исход дела с «Роснефтью») не рассматриваем, позитивный сценарий: мы должны вернуться на прежний уровень (стоимости акций) и рассчитываем на дальнейший рост», — отметил Шамолин.

Между тем он не видит оснований платить какую-либо сумму для урегулирования спора. «Мы не видим в этом иске оснований что-либо платить. Если от нас ожидают, что мы выйдем с предложением заплатить деньги, непонятно, на каком основании это предложение делать… Мы должны признать, что отвечаем за изменение курса рубля? Мы не можем этого признать, тогда все граждане РФ должны идти в ЦБ с требованием компенсировать им девальвацию национальной валюты», — сказал он журналистам.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, в свою очередь, сказал РИА Новости, что компания пока не получала от ответчиков предложений по существу иска. «Они хотят заменить арбитражный суд на третейский. В этом их позиция, и в этом их предложение… Никаких предложений, вопреки их заявлениям, по существу спора не предлагали», — сообщил он.

 

Технические неисправности на 2 млрд руб

За несколько дней до рассмотрения иска в электронной картотеке Арбитражного суда Башкирии появилась запись о том, что «Роснефть» и «Башнефть» якобы отказались от иска к АФК «Система» на 170,6 миллиарда рублей. «Роснефть» эту информацию оперативно опровергла: по словам пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева, у компании «и в мыслях не было» отзывать иск, а башкирский суд получил по почте из Москвы подложный документ якобы за подписью двух вице-президентов «Роснефти». Примерно через час после публикации запись о ходатайстве исчезла из картотеки.

Акции АФК «Система» на этом фоне лихорадило: сначала они подорожали почти на 18%, затем нивелировали этот рост, и после еще одного менее значительного подъема в итоге завершили день снижением на 0,31% к предыдущему закрытию торгов.

Как сказал журналистам глава «Роснефти» Игорь Сечин, за то время, пока письмо было зарегистрировано на сайте, «было осуществлено операций с акциями «Системы» почти на 2 миллиарда рублей».

В пресс-службе суда объяснили появление информации об отказе от иска техническим сбоем в картотеке.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх