ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На строящемся ЭБ-2 НВАЭС-2 началась установка элементов системы пассивного отвода тепла

На строящемся энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (блок №7 НВ АЭС) началась установка элементов системы пассивного отвода тепла (СПОТ) – теплообменников. Система ПОТ призвана в условиях отсутствия всех источников электроснабжения обеспечивать длительный отвод в атмосферу тепла от активной зоны реактора. Принцип её работы основан на естественной циркуляции: атмосферный воздух (охлаждающая субстанция), попадая в теплообменники, нагревается, по воздуховодам поднимается в выходной коллектор, расположенный наверху купола реактора, и возвращается оттуда в атмосферу.

Одной из основных частей системы являются теплообменники, которые устанавливают в положение, предусмотренное проектом. Всего необходимо установить восемь теплообменников. Каждая конструкция весом 38 тонн с помощью крана будет поднята на высоту 35,5 метров. Далее к ним будут прикреплены кожухи и воздуховоды, которые в свою очередь соединят с дефлектором на купольной части. «Это настоящая ювелирная работа. Теплообменники устанавливают в специальные ниши, при этом зазор между стенами составляет несколько сантиметров, – рассказал главный инженер МСУ-5 «Энергоспецмонтаж» Дмитрий Озеров. – Конструкция устанавливается на специальные опоры, и после этого приваривается к закладным деталям».

Энергоблок №2 НВ АЭС-2 с реакторной установкой ВВЭР-1200 соответствует всем «постфукусимским» требованиям МАГАТЭ. Его ввод в промышленную эксплуатацию планируется в 2019 году.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх