ЭнергоНьюс

Новости энергетики

С начала года сотрудники Читаэнерго выявили хищение свыше 11 млн кВтч

Специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») — «Читаэнерго» продолжают активную борьбу с хищениями электроэнергии. С начала 2017 года энергетики провели 336 рейдов. По их итогам выявлено 1146 случаев безучетного и 50 случаев бездоговорного потребления на общий объем более 11 млн кВтч.

Рейды, в ходе которых специалисты производят осмотры объектов электросетевого комплекса на предмет незаконных подключений, проверяют корректность работы приборов учета, остаются одним из основных инструментов пресечения хищений электроэнергии. С открытием дачного сезона в филиале «Читаэнерго» активизирована работа по выявлению фактов неучтенного потребления электроэнергии в садовых товариществах и домах с сезонным проживанием. Проводятся проверки дач и гаражей на предмет незаконных подключений к электросетям.

С начала года специалисты филиала обнаружили у недобросовестных потребителей 15 «заряженных» приборов учёта, т.е. приборов учета, в которые осуществлено вмешательство с целью занижения реальной величины потребляемой электроэнергии. Благодаря этому удалось пресечь ежемесячное хищение электроэнергии в объеме, превышающем 150 тыс. кВтч. Кроме того, за этот период зафиксировано 94 случая использования магнитов, с помощью которых расхитители электроэнергии занижают показания счетчиков. По всем выявленным случаям хищения электроэнергии филиалом составлены акты о неучтенном потреблении электроэнергии, поданы заявления в полицию об административном правонарушении.

От преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

Энергетики напоминают, что наказание за энерговоровство неминуемо. Причем в случае выявления хищений электроэнергии нарушитель компенсирует ущерб электросетевой компании, который как показывает практика, значительно превышает размеры «прибыли» злоумышленника.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх