ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Филиппины планируют использовать российские АЭС малой мощности

Филиппины не намерены возобновлять проект своей АЭС «Батаан», но планируют использовать российские ядерные реакторы малой мощности для обеспечения себя электроэнергией, заявил в интервью РИА Новости посол Филиппин в Москве Карлос Соррета.

Ранее западные СМИ опубликовали информацию со ссылкой на неназванные источники о том, что Филиппины якобы планируют возобновить реализацию проекта своей атомной электростанции «Батаан».

«Нет. У нас нет таких планов. Мы изучали этот вопрос, но я не думаю, что (это имеет перспективы – ред.)», — сказал Соррета.

Как отметил дипломат, в Маниле изучали такую возможность, однако пришли к выводу, что ее реализация потребует субсидирования «миллиардов долларов».

«Наше министерство энергетики рассматривает вариант с более современными технологиями. Это связано в том числе с сотрудничеством с Россией. Такова наша позиция по данному вопросу. Мы просто хотим арендовать у России небольшие ядерные реакторы и разместить их на Филиппинах», — отметил посол.

АЭС «Батаан» была построена в 1984 году. Из-за разногласий между властями страны и подрядчиком, американской Westinghouse, станция так и не была введена в промышленную эксплуатацию. В 2008 году с целью возобновления национальной ядерной программы правительство Филиппин пригласило экспертов МАГАТЭ для обследования АЭС и составления рекомендаций. Однако после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» в 2011 году вопрос о судьбе филиппинской станции был отложен.

По мнению специалистов, перспективным вариантом обеспечения островных государств атомной генерацией является использование плавучих атомных электростанций с ядерными реакторами малой мощности. Юго-восточная Азия считается привлекательным районом с точки зрения использования плавучих АЭС.

В России сейчас сооружается первая в мире плавучая атомная электростанция «Академик Ломоносов» для энергоснабжения Чукотки. Что касается международного сотрудничества в этой области, то госкорпорация «Росатом» рассматривает возможность сооружения совместно с Китаем серии из не менее шести плавучих атомных теплоэлектростанций.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх