ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2017г в Якутии будут построены 3 новые СЭС

АО «Сахаэнерго» (входит в группу «РусГидро») начало работу по возведению трех новых солнечных электростанций в отдаленных районах Якутии. Реализация этих проектов позволит частично заместить выработку дорогостоящей дизельной генерации, обеспечивающей энергоснабжение в небольших изолированных энергорайонах республики.

В с. Себян-Кюель Кобяйского улуса энергетики возводят солнечную электростанцию мощностью 50 кВт. К настоящему времени закуплен основной объем материалов и оборудования, металлоконструкции и солнечные панели уже доставлены на площадку. Выполняется вертикальная планировка площадки. В селах Орто-Балаган Оймяконского улуса и Кыстатыам Жиганского улуса ведется подготовка площадок для строительства солнечных электростанций мощностью 50 и 40 кВт соответственно. Строительно-монтажные работы здесь планируется начать в июле, после доставки необходимых материалов.

Выработка солнечной энергии новыми СЭС начнется в четвертом квартале текущего года, к самому продуктивному режиму генерации объекты перейдут в марте следующего года. Одна станция мощностью 50 кВт будет экономить ориентировочно 15 тонн дизельного топлива в год. Наибольший объем выработки электроэнергии солнечными станциями в условиях Якутии приходится на период с марта по сентябрь.

На сегодняшний день АО «Сахаэнерго» эксплуатирует 16 солнечных электростанций. Суммарная мощность этих объектов составляет 1471 кВт. За 2016 год экономия составила 270 тонн дизтоплива, а экономический эффект — 15 млн рублей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх