ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Подготовка грунтов под ЭБ-2 АЭС Бушер-2 в Иране начнется к концу года

Укрепление грунтов под основными зданиями и сооружениями нового энергоблока №2 иранской АЭС «Бушер», который будет построен с участием России, намечено начать в четвертом квартале нынешнего года, сообщил в интервью РИА Новости в рамках форума «Атомэкспо-2017» президент группы компаний ASE (генподрядчик строительства атомной станции, входит в госкорпорацию «Росатом») Валерий Лимаренко.

Укрепление грунта — один из этапов подготовки к началу строительства АЭС, необходимый для уменьшения осадки зданий и сооружений атомной станции, и обеспечивающий их устойчивость при возможном сейсмическом воздействии.

«К укреплению грунтов под основные здания энергоблока №2 планируем приступить в четвертом квартале 2017 года. На сегодняшний момент выпущен технический проект на укрепление грунтов, начата разработка рабочей документации», — сказал Лимаренко.

Он напомнил, что в марте нынешнего года на площадке будущей второй очереди АЭС «Бушер» начались строительно-монтажные работы по вертикальной планировке.

«Особо отмечу, что эти работы выполняются иранской субподрядной организацией, и привлечение к участию в российских зарубежных проектах местных организаций – это принципиальная позиция госкорпорации «Росатом», — добавил Лимаренко.

Контракт на строительство двух новых блоков АЭС «Бушер» (проект АЭС «Бушер-2») РФ и Иран подписали в ноябре 2014 года. На блоках №№2 и 3 будут работать реакторные установки российского проекта ВВЭР-1000, отвечающие самым высоким, так называемым «постфукусимским», требованиям безопасности. Генеральный проектировщик АЭС «Бушер-2» — АО «Атомэнергопроект», генеральный подрядчик — АО «Атомстройэкспорт» (входят в группу ASE).

Стоимость проекта «Бушер-2», по данным иранской стороны, составит порядка 10 миллиардов долларов, а его реализация займет 10 лет. Работы по физическому пуску второго энергоблока АЭС «Бушер» намечено начать в октябре 2024 года, такие же работы на третьем энергоблоке по плану стартуют в апреле 2026 года.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх