ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Томь-Усинской ГРЭС в капремонт выведен ЭБ-8

На Томь-Усинской ГРЭС Сибирской генерирующей компании в капитальный ремонт выведен энергоблок №8 мощностью 200 МВт.

Последний капитальный ремонт блока, в состав которого входит котлоагрегат паропроизводительностью 640 т/ч, турбоагрегат К-215-130, генератор ТВВ-200-2А, производился в 2013 году. Наработка генерирующего оборудования составила 26 тысяч часов.

Для того, чтобы обеспечить безаварийную работу энергоблока в предстоящем осенне-зимнем сезоне, на нем выполняются работы по ремонту вращающихся механизмов, поверхностей нагрева, металлоконструкций, обмуровки и изоляции, проточной части турбоагрегата с ремонтом и балансировкой роторов, статора и ротора турбогенератора с его балансировкой.

В ходе капитального ремонта котлоагрегата будет произведена замена поверхностей нагрева – всего 122 тонны, а также металлоконструкций и оборудования системы золоулавливания – к замене планируется 32 тонны.

Основные ремонтные работы выполняются специалистами сервисного предприятия СГК – АО «Сибирьэнергоремонт». Для выполнения ремонта на проточной части турбины, статоре и роторе турбогенератора привлечены шеф-инженеры санкт-петербургского завода «Силовые машины», специализирующегося на производстве и ремонте генерирующего оборудования.

– Завершить капитальный ремонт энергоблока №8 панируется к концу июля. Специалистам предстоит выполнить серьёзную работу, результатом которой станет безаварийная и экономичная работа основного и вспомогательного оборудования блока с характеристиками, соответствующими нормативным требованиям, –отмечает главный инженер Томь-Усинской ГРЭС Алексей Полуносик.

После завершения ремонтных работы на энергоблоке №8 в капитальный ремонт сроком на один месяц будет выведен энергоблок №3 мощностью 100 МВт.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх