ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Реализация «Северного потока-2» соответствует нормам ЕС

Реализация сухопутной части «Северного потока-2» идёт в строгом соответствии с действующими нормами ЕС, заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

«Странно, что Еврокомиссия запрашивает членов Евросоюза по поводу выдачи мандата для ведения переговоров пока даже непонятно с кем, видимо, с Российской Федерацией, по поводу коммерческого проекта «Северный поток-2», хотя, казалось бы, здесь говорить особо не о чем: проект осуществляется в строгом соответствии со всеми нормами, которые мы выполнили в «Северном потоке-1», — сказал Медведев.

Он отметил, что работа на территории Европейского союза уже идёт в регулируемом режиме.

«Реализация сухопутной части этого проекта идёт в строгом соответствии со всеми действующими нормами расширения мощностей в Европейском союзе», — сказал Медведев.

Еврокомиссия 9 июня согласовала запрос к странам ЕС на получение мандата на проведение переговоров с российской стороной о создании специальной юридической структуры, на основе которой, по мнению ЕК, должен работать будущий газопровод «Северный поток-2».

«Газпром» планирует реализовать проект «Северный поток-2» — строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год (как и у «Северного потока») от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх