ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МПР уточнило порядок учета природоохранных инвестиций компаний в счет платы за выбросы при сжигании ПНГ

Глава Минприроды России Сергей Донской направил на согласование в заинтересованные ведомства соответствующий проект постановления Правительства РФ. Проектом вносятся изменения в Положение об особенностях исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду при выбросах в атмосферный воздух загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа (ПНГ), утвержденное постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2012 г. № 1148.

Напомним, действующим Положением предусмотрен порядок расчета показателя покрытия затрат на реализацию проектов по полезному использованию ПНГ в случае реализации пользователем недр проектов по его полезному использованию в рамках технических проектов разработки месторождений и (или) инвестиционных газовых программ, представленных в Министерство энергетики Российской Федерации.

Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривается введение в действие с 01.01.2019 статьи 67.1 Федерального закона № 7-ФЗ. Согласно статье, юридические лица или индивидуальные предприниматели в случае невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов и сбросов, а также технологических нормативов должны: разрабатывать и утверждать план мероприятий по охране окружающей среды (при осуществлении деятельности на объектах II и III категорий); в обязательном порядке разрабатывать и утверждать программы повышения экологической эффективности (при осуществлении деятельности на объектах I категории).

В связи с изложенным, проект постановления предусматривает внесение изменения в пункт 7 Положения в части замены с 01.01.2019 «инвестиционных газовых программ» на «план мероприятий по охране окружающей среды и программы повышения экологической эффективности».

Для обеспечения возможности учета мероприятий по обеспечению использования и утилизации ПНГ в рамках плана мероприятий по охране окружающей среды и программы повышения экологической эффективности одновременно готовятся изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды».

Планируемые изменения направлены на снятие риска неучета части осуществленных затрат на мероприятия по полезному использованию ПНГ при исключении из числа проектов по полезному использованию ПНГ инвестиционных газовых программ, понятие которых и требования к ним в действующих нормативных правовых актах отсутствуют.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх