ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Кемеровской ГРЭС в капремонт выведена турбина №5

На Кемеровской ГРЭС Сибирской генерирующей компании в рамках подготовки к новому отопительному сезону выведена в капитальный ремонт турбина №5.

Паровая турбина №5 мощностью 35 МВт несет высокую нагрузку в период ОЗП, капитальный ремонт турбоагрегата проводится для восстановления нормативных характеристик и обеспечения дальнейшей надёжной работы.

Ремонтные операции выполняются специалистами сервисного предприятия СГК — Кемеровского филиала АО «Сибирьэнергоремонт». В частности, производится ремонт ротора, проточной части турбины, цилиндра высокого давления, систем регулирования и парораспределения, а также вспомогательного оборудования – запорно-регулирующей арматуры, ремонт и настройка электрооборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Также в период ремонта проводится плановый контроль металла оборудования и трубопроводов с привлечением специалистов Сибирского инженерно-аналитического центра. В зависимости от требований нормативно-технической документации проводится визуальный контроль, ультразвуковая, цветная или магнитyо-порошковая дефектоскопия металла. Проверку проходят ответственные части установки – корпус и крышка цилиндра высокого давления, ротор турбины и генератор, паропроводы, корпуса стопорных и регулирующих клапанов, сварные соединения деталей турбины и арматуры.

Внушительный объем ремонтных работ на паровой турбине №5 Кемеровской ГРЭС планируется завершить к началу августа.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх