ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Сахалинской ГРЭС-2 завершен монтаж КРУЭ-220 кВ

АО «Сахалинская ГРЭС-2» (заказчик-застройщик одноименного объекта, дочернее общество ПАО «РусГидро») завершило монтаж комплексного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ 220 кВ). Устройство предназначено для распределения электроэнергии строящейся станции в единую энергосистему островного региона.

Монтаж оборудования КРУЭ-220 кВ проходил в стерильных условиях под контролем шеф-инженеров компании – производителя, концерна Hyundai Heavy Industries. Всего смонтировано 18 ячеек КРУЭ-220 кВ, в том числе модули выключателей, трансформаторов напряжения, трансформаторов тока, разъединителей, а также шкафы управления. Следующим этапом станет проведение высоковольтных испытаний. Для этого на оборудование будет подано напряжение, значительно превышающее номинальное значение.

По сравнению с традиционными открытыми распределительными устройствами (ОРУ) площадь КРУЭ занимает значительно меньшую площадь, за счет того, что в оборудовании КРУЭ функцию изоляции выполняет элегаз. Кроме того, оборудование КРУЭ располагается в закрытом помещении, оно полностью защищено от воздействия окружающей среды, экологически безопасно и бесшумно. Монтаж и обслуживание оборудования КРУЭ не требует дорогостоящих фундаментов и грузоподъемных механизмов, что значительно сокращает затраты при строительстве. Преимуществами КРУЭ также являются удобство в эксплуатации, взрыво- и пожаробезопасность, а также стойкость к воздействию внешней среды, в том числе в сейсмически активных районах.

Напомним, строительство 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2 – один из четырех проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых в соответствии с Указом Президента РФ. Установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, установленная тепловая мощность – 18,2 Гкал/ч. Годовая выработка электрической энергии будет достигать 840 млн кВт*ч. Электростанция возводится на западном побережье о. Сахалин в Томаринском районе в 6 км от с. Ильинское. Топливом для Сахалинской ГРЭС-2 станет бурый уголь сахалинских месторождений.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх