ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Более 1000 случаев хищения электронергии выявлено в Подмосковье с начала года

С начала 2017 года специалисты крупнейшей электросетевой компании Подмосковья — ПАО «МОЭСК» — в ходе рейдов по предотвращению энерговоровства выявили 1100 случаев незаконного пользования электроэнергией.

Специалисты электросетевой компании составили более 900 актов о безучетном энергопотреблении. По самым скромным оценкам объем электроэнергии, потребленной с нарушениями правил учета, превысил 400 млн кВт*ч. Такого объема электрической энергии хватило бы, чтобы в течение года обеспечивать электроснабжение подмосковного города Сергиев-Посад.

200 актов энергетики составили в отношении потребителей, не оформивших в установленном порядке договоры энергоснабжения с энергосбытовой компанией. Суммарно, в отсутствии договоров энергоснабжения, было потреблено более 300 млн кВт*ч электрической энергии. Нарушителям предстоит возместить полную стоимость похищенного электричества, с уплатой штрафных санкций.

«Рейды по выявлению безучетного и бездоговорного энергопотребления проводятся электросетевыми компаниями регулярно и повсеместно, поэтому у недобросовестного потребителя нет никаких шансов остаться незамеченным», — отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов.

Надо сказать, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012 г., энерговор получает внушительный счет на оплату незаконно потребленных киловатт, стоимость которых по методике, прописанной в Постановлении, существенно превосходит стоимость законно потребленного электричества.

В настоящее время в Госдуме обсуждается дальнейшее ужесточение ответственности за энерговоровство. В случае принятия предлагаемых поправок в Уголовный кодекс, кроме огромного штрафа, за хищение электрической энергии будет грозить до 6 лет лишения свободы.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх