ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росатом построит в ОЭЗ «Алабуга» новый завод углеродного сырья

2 июня 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме 2017 года было подписано соглашение между Республикой Татарстан и Госкорпорацией по атомной энергии «Росатом» о реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству ПАН-прекурсора на территории Особой экономической зоны (ОЭЗ) ППТ «Алабуга».

Соглашение подписали президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.

ПАН-прекурсор является основным сырьем для производства углеродного волокна. Проектная мощность нового завода составляет 5000 тонн в год с перспективой увеличения производства до 25000 тонн в год. На начальном этапе будет создано 120 рабочих мест, при выходе на полную мощность количество работников увеличится до 700 человек.

Стороны планируют начать строительство в 2017 году и полностью реализовать проект в 2020 году. Предлагаемая соглашением схема реализации проекта предполагает участие в проекте дочерней организации Госкорпорации «Росатом» – АО «НПК «Химпроминжиниринг» (бренд UMATEX Group). Общий объем инвестиций составит 6,9 млрд. рублей, из которых 2,1 млрд. рублей профинансирует в проект ОЭЗ ППТ «Алабуга», обеспечив площадку под строительство, возведение зданий и сооружений и обеспечение энергоресурсами на период эксплуатации. Росатом, со своей стороны, обеспечит проектирование, поставку технологий, и дальнейшую эксплуатацию производства с инвестициями в 4,8 млрд. рублей.

«Основными критериями выбора площадки ОЭЗ ППТ «Алабуга» является близость к конечному потребителю и высокие показатели эффективности проекта при реализации схемы взаимодействия по принципу соинвестирования. Новый завод позволит обеспечить углеродным волокном на базе собственного сырья как предприятия оборонно-промышленного комплекса, так и производства продукции гражданского назначения», — подчеркнул Алексей Лихачёв.

«Реализация инвестиционного проекта позволит расширить успешное сотрудничество, в рамках первого этапа которого было построено и запущено предприятие по производству углеродного волокна АЛАБУГА-ВОЛОКНО, а теперь будет построен завод, который полностью обеспечит ее современным сырьем», — отметил Рустам Минниханов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх