ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Чебоксарская ГЭС обновила рекорд по выработке электроэнергии за 36 лет эксплуатации

По итогам мая 2017 года Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») установила абсолютный рекорд месячной выработки за всю историю эксплуатации. За прошедший месяц филиал произвел 381 млн кВт.ч электроэнергии.

Таким образом превзойден исторический максимум, державшийся с мая 2003 года — 373 млн кВт.ч за месяц. Чтобы побить этот рекорд чуть раньше, в апреле 2017-го, Чебоксарской ГЭС не хватило совсем немного — 3,8 млн кВт.ч. Однако произведенные за этот месяц 369,2 млн кВт.ч стали самой большой апрельской выработкой за 36-летнюю историю гидростанции.

Максимуму производства в мае 2017-го способствовали благоприятная гидрологическая обстановка, а также грамотное планирование водноэнергетического режима как собственно Чебоксарской ГЭС, так и Нижегородской и Жигулевской. Это позволило свести к минимуму холостые сбросы, обеспечить наиболее оптимальный пропуск паводковых вод через Чебоксарский гидроузел с высокими для этого периода напорами и КПД (в том числе, и за счет своевременной сработки уровня Куйбышевского водохранилища при подготовке к половодью). Холостой сброс Чебоксарская ГЭС выполняла 17 дней: 21 апреля и с 4 по 19 мая.

К 1 июня Чебоксарская ГЭС произвела уже 1,361 млрд кВт.ч с начала года. Всего с момента пуска первого гидроагрегата (31 декабря 1980 года) Чебоксарская ГЭС выработала 78,174 млрд. кВт.ч. Для производства такого же количества электроэнергии на тепловых станциях потребовалось бы использовать свыше 9 млн тонн угля, или более 45 млн баррелей нефти, или почти 9 млрд кубометров газа. При этом в атмосферу было бы выброшено около 42 млн кубометров углекислого газа, 770 000 тонн золы и более 4000 тонн тяжелых металлов. Всего этого не происходит при работе гидростанций, которые производят экологически чистую энергию, используя возобновляемый источник.

Директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков вновь напомнил, что рекордная выработка апреля – мая 2017 года достигнута несмотря на то, что то в работе сейчас 16 из 18 гидроагрегатов, а две станционных машины — № 14 и № 17 — в плановой масштабной реконструкции (с восстановлением поворотно-лопастного режима работы турбины и заменой статоров)». Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей. Программа комплексной модернизации (ПКМ) направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх