ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ново-Кемеровская ТЭЦ повышает надежность котлоагрегатов к новому отопительному сезону

На Ново-Кемеровской ТЭЦ Сибирской генерирующей компании реализован инвестиционный проект по реконструкции электротехнического оборудования станции, обеспечивающего надежную работу котлоагрегатов.

В рамках инвестпрограммы Ново-Кемеровской ТЭЦ 2017 года на распределительных устройствах 6 кВ масляные выключатели типа ВМГ-133 заменены на современные вакуумные выключатели типа ВВ/TEL.

Распределительное устройство 6 кВ собственных нужд станции питает крупные, мощные электродвигатели механизмов котельного цеха, которые обеспечивают бесперебойную работу котлоагрегатов. Ячейки и установленные в них масляные выключатели типа ВМГ-133 введены в эксплуатацию в 60-е годы 20 века. Оборудование распредустройства 6 кВ неоднократно проходило капитальный ремонт, со временем стало морально и физически изношенным. Затраты на поддержание работоспособного состояния выключателей стали сопоставимы со стоимостью полной замены на новые. По этой причине в СГК была разработана программа по замене электротехнического оборудования Ново-Кемеровской ТЭЦ. Замена масляных выключателей на современные вакуумные и реконструкция устройств релейной защиты и автоматики на микропроцессорные защиты стала одним из этапов выполнения этой программы.

Реализация проекта позволит уйти от маслонаполненного оборудования с сокращением затрат на приобретение, очистку и осушку масла, обеспечит пожаро- и взрывобезопасность, позволит увеличить межремонтный период выключателей. Вакуумные выключатели обладают высокой надежностью и быстродействием. При операциях с такими выключателями уменьшается риск травмирования персонала, современные схемы механической и электрической блокировки предотвращают ошибочные действия персонала. Микропроцессорные защиты оснащены простым, но в тоже время интуитивно понятным интерфейсом с высокой степенью интеграции, отвечающей всем современным требованиям к устройствам релейной защиты.

На сегодняшний день произведена реконструкция 10 ячеек распределительного устройства 6 кВ, что способствует увеличению надежности эксплуатации двух котлоагрегатов.

В целом в 2017 году на реализацию инвестиционных проектов на энергопредприятиях Кузбасского филиала СГК будет направлено 827 млн. рублей, на проведение ремонтной кампании – 3,2 млрд рублей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх