ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром и греческие власти обсудили на ПМЭФ поставки газа в ЕС

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и генеральный секретарь по международным делам и экономике министерства иностранных дел Греции Георгиос Ципрас в четверг в рамках ПМЭФ обсудили поставки российского газа через территорию Греции в ЕС в связи со строительством «Турецкого потока», говорится в сообщении «Газпрома».

«На встрече были рассмотрены вопросы развития сотрудничества в энергетической сфере, в том числе организация южного маршрута поставок российского газа в Европу по территории Греции с учетом начала строительства газопровода «Турецкий поток», — говорится в сообщении.

«Газпром», итальянская Edison и греческая DEPA в феврале подписали меморандум о поставках газа из РФ по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию с целью организации южного маршрута поставок российского газа в Европу. Для этой цели стороны намерены использовать результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках Poseidon.

В апреле 2016 года глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что Poseidon будет состоять из двух участков — сухопутного, мощностью 9-16 миллиардов кубов в год, и проходящего по дну Ионического моря — мощностью 10-12 миллиардов кубов, при этом маршрут газопровода на участке до Греции пока не выбран.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх