ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Власти отказались от пилотного проекта по либерализации цен на газ

От запуска «пилота» по либерализации цен на газ в трех регионах страны, который предлагала ФАС, решено отказаться, сообщил заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

«От реализации этого пилота отказались, он не на повестке сейчас», — сказал Молодцов. По его словам, в предлагаемом ФАС варианте пилотного проекта не было большой индикативности. «Мы бы результатов «пилота» не увидели, так как эти регионы наиболее приблеженны к регионам добычи, и в этом случае, если уж и проводить индикативы, то регионы разные брать. Какой смысл делать это там, где все уже сделано? где газификация 90%, где потребители есть. Логика должна быть какая-то», — сказал Молодцов.

При этом он подчеркнул, что теоретически министерство готово поддержать проект, но с другими «вводными» данными. «Мы бы предложили (для пилотного проекта — ред.) пять регионов: регион, максимально приближенный к добыче; регион с максимальной газификацией; регион с максимальной дебиторской задолженностью; регион максимально удаленный от добычи; регионы с минимальной газификацией», — отметил Молодцов.

Таким образом, тестировать «пилот» необходимо в разных условиях. «Нам нет смысла читать букварь, если мы «Войну и мир» уже прочитали», — заключил он.

Ранее член правления, начальник департамента «Газпрома», генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев сообщал, что вопрос либерализации цен на газ обсуждался на совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича в марте, по итогам были направлены вопросы в министерство энергетики РФ и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ.

ФАС РФ предлагала уже с 2017 года начать пилотный проект по изменению госрегулирования цен на газ. Пилотный проект либерализации цен на газ планировалось запустить в ХМАО-Югре, Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области. Он подразумевает отмену государственного регулирования оптовых цен на газ и переход к формированию рыночных цен, а также изменение подходов к установлению тарифов на транспортировку газа. Против этого эксперимента выступали «Роснефть» и «Новатэк».

Замглавы Минэкономразвития РФ Николай Подгузов в интервью РИА Новости сообщал, что считает преждевременным предложение ФАС о либерализации цен на газ, потому что по данным аналитического центра при правительстве объем продаж газа на организованных торгах в настоящее время на внутреннем рынке составляет только 2%, и рыночного индикатора в случае либерализации не будет.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх