ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Каскад Кубанских ГЭС работает в штатном режиме

Станции Каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) c 26 мая 2017 года работают в штатном режиме. С 24 по 26 мая каскад работал в условиях чрезвычайного паводка, вызванного затяжным выпадением осадков на территориях Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики.

Проливные дожди вызвали увеличение водности реки Кубань и ее притоков, усиление боковой приточности в водохранилища, входящие в состав Большого Ставропольского и Невинномысского канала и, соответственно, Каскада Кубанских ГЭС.

«Сооружения и оборудование каскада надежно отработали в условиях паводка, персонал отлично справился с задачей. Все объекты Каскада Кубанских ГЭС в нормальном, рабочем состоянии. Никакой опасности для объектов филиала паводок не представлял. Энергетики непрерывно следили за ситуацией и оперативно реагировали на изменения притоков воды» – прокомментировал ситуацию директор Каскада Кубанских ГЭС Геннадий Сергеев.

В створе реки Кубань вблизи города Усть-Джегуты приточность на сегодняшний день составляет 178 м3/с (средние многолетние значения этого периода – до 150 м3/с). Максимальные значения, зафиксированные во время прохождения паводка в мае 2017 года составили 450 м3/с.

На сегодняшний день расход воды по Большому Ставропольскому каналу составляет 172 м3/с при норме в это время года 140 м3/с. Из них на наполнение водохранилища «Кубанское» через гидроагрегаты ГАЭС – 48 м3/с, а остальная вода проходит дальше по каналу через станции Каскада Кубанских ГЭС.

В районе города Невинномысска расходы воды в реке Кубань на сегодняшний день составляют 124 м3/с (на пике паводка 25 мая они доходили до 700 м3/с). Вода в Невинномысский канал поступает плановым расходом 57 м3/с. С 24 по 26 мая водоподача в Невинномысский канал прекращалась из-за скопления мусора и стволов упавших в реку деревьев у водоприемных устройств, а также возможности переполнения канала из-за увеличения боковой приточности.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх