ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В ДОП приняты изменения, связанные с порядком проведения КОМ НГО в 2017г

На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка», которое состоялось 17 мая 2017 года, приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка электроэнергии и мощности (ДОП), связанные с порядком проведения конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов (КОМ НГО) в 2017 году.

В связи с приведением порядка проведения КОМ НГО в соответствие с проектом Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам проведения долгосрочных конкурентных отборов мощности генерирующих объектов в целях предупреждения дефицита электрической энергии и мощности» в ДОП внесены изменения в части: публикации информации о проведении отбора, сроков проведения отбора, порядка подачи заявок, предоставления обеспечения обязательств, порядка рассмотрения и отбора заявок.

Кроме того, решением Наблюдательного совета нормы стандартной формы договора купли-продажи мощности по результатам КОМ НГО приводятся в соответствие с проектом постановления Правительства РФ о проведении КОМ НГО в 2017 году.

Правки начинают действовать с даты вступления в силу соответствующего постановления Правительство РФ.

Также, в ДОП приняты изменения, связанные с утверждением стандартной формы Договоров о предоставлении мощности генерирующих объектов, функционирующих на основе использования отходов производства и потребления (ДПМ ТБО) и уточнением порядка проведения отборов ТБО.

Дата вступления в силу – 17 мая 2017 года.

Помимо этого, приняты изменения, связанные с новым порядком согласования групп точек поставки (ГТП). Цель данных правок: сокращение общих сроков процедуры согласования ГТП за счет параллельного согласования ГТП со стороны Коммерческого оператора и Системного оператора, выполнения кодирования точек поставки и точек измерения параллельно с проведением технической экспертизы, подписания Акта о согласовании ГТП с использованием электронной подписи. Кроме этого внесены изменения в перечень документов, необходимых для согласования ГТП, связанные с исключением неактуальных и дублирующих сведений; унифицирована процедура общественного обсуждения; упрощена процедура внесения изменений в регистрационную информацию, не связанную с изменением состава точек поставки; уточнен порядок предоставления документов на бумажном носителе и посредством информационно-телекоммуникационных каналов связи.

Изменения вступят в силу 1 января 2018 года.

В соответствии с планируемым принятием нормативных правовых актов Правительства РФ о применении к цене на мощность ПАО «РусГидро» надбавки в целях достижения на территориях Дальневосточного федерального округа планируемых на следующий период регулирования базовых уровней цен (тарифов) на электроэнергию и мощность, Наблюдательный совет утвердил для целей технической реализации изменения в ДОП, предусматривающие порядок расчета и учета надбавки к цене на мощность ПАО «РусГидро», продаваемой по договорам купли-продажи мощности по результатам КОМ.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх