ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РусГидро может выплатить в 2017г рекордные в истории дивиденды в размере почти 20 млрд руб

Совет директоров ПАО «РусГидро» 22 мая 2017 года рекомендовал Годовому общему собранию акционеров, которое пройдет 26 июня, одобрить выплату дивидендов по итогам 2016 года в размере 4,66 копейки на акцию. Таким образом, общая сумма дивидендов составит 19,9 млрд рублей, что на 1/3 больше дивидендов, выплаченных в 2016 году по итогам 2015 года, или 50% от чистой прибыли Группы РусГидро по МСФО. В 2014 году Советом директоров ПАО «РусГидро» утверждено Положение о дивидендной политике, предусматривающее направление на выплату дивидендов доли прибыли исходя из чистой прибыли, определенной в консолидированной финансовой отчетности Группы РусГидро, сформированной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее – МСФО).

В результате бюджет РФ получит от дивидендов ПАО «РусГидро» в 2017 году более 12 млрд рублей. Таким образом, государство как основной акционер будет иметь в своем распоряжении дополнительные средства на реализацию важнейших социальных обязательств и программ, развитие инфраструктуры для территорий опережающего развития, в том числе, в таких стратегических регионах, как Дальний Восток.

Кроме того, выплата дивидендов в размере 50% чистой прибыли обеспечит высокий уровень дивидендной доходности акций РусГидро, являющейся одним из ключевых факторов инвестиционной привлекательности для компании. Исходя из цены закрытия торгов по акциям на 23 мая 2017 года, дивидендная доходность по акциям РусГидро может составить почти 6%.

Как неоднократно заявляла компания, выплата не менее 50% чистой прибыли в виде дивидендов – это та долгосрочная цель, на которую будет ориентироваться менеджмент, в том числе, при реализации инвестиционных планов и программ технического перевооружения и реконструкции Группы.

Немаловажно, что в рамках заключенного 07.03.2017 г. между ПАО «РусГидро» и Банк ВТБ (ПАО) беспоставочного форвардного договора на акции ПАО «РусГидро», дивиденды, выплачиваемые на принадлежащий Банку ВТБ пакет акций, снижают обязательства компании перед банком и эффективную ставку по форвардному контракту в рамках мероприятий по рефинансированию долговой нагрузки компаний холдинга ПАО «РАО ЭС Востока» (55 млрд рублей). Выплата дивидендов в размере 50% от чистой прибыли обеспечит снижение годовой форвардной ставки в 2017 году более чем на 4%.

РусГидро – одна из немного компаний сектора электроэнергетики с государственным участием, которая выплачивает дивиденды, начиная с 2011 года, и планомерно наращивает как абсолютный объем дивидендов, так и долю прибыли, направляемой на дивиденды.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх