ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Московский НПЗ отправлена вакуумная колонна отечественного производства для установки «Евро+»

На Московский НПЗ направлено крупногабаритное оборудование, изготовленное компанией «АЭМ-технологии» (входит в «Атомэнергомаш» — машиностроительный дивизион ГК «Росатом»). Уникальная по весогабаритным характеристикам вакуумная колонна войдет в состав блока первичной переработки нефти современной комбинированной установки «Евро+». Новый аппарат обеспечит производство компонентов топлива высокого экологического класса Евро-5 и современного строительного битума. Доставка колонны в Москву осуществляется водным путем из Волгодонского филиала «АЭМ-технологии».

Длина колонны составляет 53 метра, максимальный диаметр — 11 метров, масса — 512 тонн. От цеха Волгодонского филиала компании «АЭМ-технологии» до причала на Цимлянском водохранилище оборудование доставили специализированным автомобильным транспортом. Движение по улицам Волгодонска осуществлялось ночью, в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения. Для оптимизации передвижения по территории МНПЗ оборудование поставляется в разобранном виде, укрупненными сборками в количестве семи модулей.

«Газпром нефть реализует крупные проекты по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей. Они позволяют повысить экологические характеристики работы предприятий и выпускаемого топлива, предложить потребителям современные качественные продукты нефтепереработки. Для нас очень важно, что предприятия АЭМ участвуют в этих проектах и вносят существенный вклад в достижение конечного результата», — отметил генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх