ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Петербурге проходит 1-й тренинг по нормам и требованиям к строительству АЭС Ханхикиви-1 в Финляндии

Сегодня, 24 мая, в Санкт-Петербургском филиале НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» проходит первый и вводный семинар от руководителей и экспертов STUK — Центра радиационной безопасности Финляндии. Ведущие специалисты Финляндии в области норм и правил использования атомных объектов на протяжении всего дня читают лекции по финским руководствам YVL (нормативные акты по ядерной безопасности) и требованиям к проектированию и строительству АЭС.

«Сегодня все специалисты, задействованные в контуре по проектированию и строительству объектов за рубежом, очень мотивированы на знания норм и правил страны застройщика, — рассказывает директор Центра компетенций по строительству объектов использования атомной энергии НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» Сергей Федоров. – Проект «Ханхикиви-1» реализуется по европейским и финским нормам, такого опыта строительства у нас еще не было. Поэтому очень злободневной стала тема изучения европейских норм и правил при строительстве атомной станции в Финляндии».

Данный семинар является первым опытом прямого общения между надзорными государственными органами страны-заказчика и исполнителей по конкретным нормам и правилам при строительстве и проектировании объекта. В дальнейшем будет создан цикл узкоспециализированных семинаров по тем направлениям норм и правил, которые будут нужны для исполнения конкретных видов работ на территории строительства.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх